Барак Обама официально выдвинут кандидатом в президенты США от Демократической партии, став первым в истории афроамериканцем, претендующим на Белый дом от одной из главных партий, сообщает Би-Би-Си.

Решение было принято на проходящем в Денвере партийном съезде. Выдвижение Обамы должно было происходить вформе голосования представителей штатов. Однако бывший соперник сенатора от Иллинойса Хиллари Клинтон призвала съезд единодушно, без голосования принять кандидатуру Обамы, и была поддержана делегатами.

Сенатор Джозеф Байден на общенациональном съезде Демократической партии официально утвержден кандидатом на пост вице-президента США, сообщает агентство Рейтер.

Напомним, что выборы президента США запланированы на 4 ноября 2008 года.

Согласно последним опросам общественного мнения, проведенного Gallup Poll Daily, Обама отстает от своего главного конкурента по популярности: 46% избирателей поддерживают Маккейна, в то время как поддержку Обаме оказали 44% избирателей, сообщает "Росбаллт".

Снижение рейтинга Обамы специалисты "Гэллапа" связывают с его выбором кандидата в вице-президента. Джозеф Байден разочаровал многих сторонниках кандидата от демократов, ожидавших, что он возьмет в напарники бывшую соперницу Хиллари Клинтон. И их обида может стоить Обаме нескольких миллионов голосов на ноябрьских выборах президента США.

Кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн пока не определился с выбором напарника, сообщает РИА "Новости".