Не проспите «Ночь кино»!

Выживут ли наши кинотеатры в условиях продолжающейся пандемии

Вчера, в День российского кино, на экраны страны вышел «Вратарь Галактики» Джаника Файзиева - первый после карантина российский высокобюджетный фильм, которому выпала нелегкая судьба постараться переломить тревожную ситуацию в отечественном кинопрокате. Дело в том, что часть кинотеатров открылась еще 1 августа. Однако то ли публика об этом не знала, то ли зрители на фоне пандемии побоялись идти в кинозалы, то ли репертуар подкачал, но только итоги первых недель проката откровенно удручили. По некоторым оценкам, общие кассовые сборы оказались в 30 раз ниже, чем за тот же период прошлого года.

Если дело пойдет так и дальше, то возникнет угроза потерять всю кинотеатральную сеть в стране. Во всяком случае, известнейший продюсер Сергей Сельянов – тот самый, что продюсировал фильмы Алексея Балабанова, недавно заявил, что в крупных городах в скором времени может остаться по одному кинотеатру, где будут крутить «филармоническое кино», то есть, кино для гурманов. А весь остальной киноконтент уйдет в онлайн. Но без кинотеатров Россия перестанет быть великой кинематографической державой, каковой она, при всех оговорках и трудностях развития, все еще является.

Полагаю, Сергей Михайлович намеренно заостряет проблему, хотя причины для апокалиптического видения ситуации еще недавно у него были. Многие кинотеатры, увы, не пережили карантина и разорились. Эти потери (говорят, треть от имеющихся площадок) еще предстоит подсчитать и осознать. А те кинотеатры, что уцелели, не везде могли начать работу. Руководители целого ряда регионов до самых последних дней не торопились давать разрешение на открытие кинозалов, умножая их долги. Мотивировалось это якобы соображениями безопасности зрителей. Как будто в метро в часы пик, или в многолюдных торговых центрах, или в поездах дальнего следования, где четыре человека по несколько дней сидят в тесном пространстве купе, ситуация с эпидемиологической точки зрения более выигрышная.

Но метро тем временем работает, самолеты летают, поезда перевозят пассажиров из Хабаровска в Москву и обратно, ничуть не заботясь о «шахматной рассадке» пассажиров, и только кинотеатры, где сегодня на сеансах бывает в среднем по 3-5-7 человек, почему-то принято считать рассадниками заразы. На самом деле, это одно из самых безопасных мест в нынешней городской инфраструктуре.

Кажется, после нескольких консолидированных заявлений продюсеров, прокатчиков, владельцев кинотеатров и при активной позиции министерства культуры ситуация стала постепенно меняться в лучшую сторону. Во всяком случае, уже упоминавшийся «Вратарь Галактики» выходит сразу во всех работающих кинозалах. А его поддержкой, продвижением на экраны занимаются три медийных гиганта - Первый канал, СТС и ВГТРК.

Разумеется, затраченный на производство фильма миллиард рублей «Вратарь Галактики» не вернет. Возможно, с учетом того, что он уже продан во многие страны мира, включая США, это не так страшно. Но есть надежда, что фильм сможет вернуть в отечественные кинотеатры тех зрителей, которые соскучились по большому зрелищу на большом экране. Окруженная тропическими лесами Москва 2071 года, покрытый льдами Нью-Йорк, межгалактические соревнования по космоболу, в которых решается участь планеты Земля, – такого в нашем кино еще не было. Во всяком случае, юная часть аудитории должна повестись на этот фантазийный экшн с участием Евгения Миронова, Елены Яковлевой, Михаила Ефремова, Светланы Ивановой…

А развить наметившуюся тенденцию, показать «городу и миру», что в кинотеатрах сегодня вполне безопасно, что там можно с удовольствием и пользой провести время, призвана «Ночь кино», которая пройдет 29 августа уже в пятый раз. Старт акции (разумеется, с соблюдением всех санитарных норм) будет дан одновременно по всей стране. Участие в «Ночи кино» примут порядка 70 регионов из 85, задействованы будут около 2,5 тысяч площадок, включая дома и дворцы культуры, библиотеки. Все сеансы для зрителей будут бесплатными. Любители кино смогут не только посмотреть такие отечественные хиты последнего времени, как «Холоп», «Лед-2», мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк-4», но и приобщиться к советской и мировой киноклассике.

В прошлом году на мероприятиях «Ночи кино» побывало порядка 900 тысяч зрителей. Сколько их придет в этот раз? Удастся ли в случае успеха закрепить положительный тренд привлекательным сентябрьским кинорепертуаром? От этого во многом зависит судьба кинотеатров и, как ни пафосно это звучит, судьба всей нашей киноотрасли. Так что айда в кино, ребята!