«Сдержанность и диалог»: Китай откликнулся на ситуацию в Нагорном Карабахе

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбин призвал обе стороны решать имеющиеся противоречия не военным, а политическим путем 

Китай выражает надежду, что Армения и Азербайджан на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе проявят спокойствие и сдержанность и смогут решить разногласия политическим путем. Об этом, по данным агентства «Синьхуа», заявил в понедельник, 29 сентября на брифинге официальный представитель министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбин.

«Китай признает, что обеспечение регионального мира и стабильности соответствует интересам всех сторон, включая Армению и Азербайджан. Мы надеемся, что соответствующие стороны проявят спокойствие и сдержанность, будут избегать дальнейшей эскалации ситуации и разрешат имеющиеся противоречия и разногласия путем политического диалога», - сказал дипломат.

Военные действия между вооруженными силами Азербайджана и Армией обороны Арцаха (так в Армении называют Нагорный Карабах) начались утром воскресенья, 27 сентября. Азербайджанская сторона первой нанесла мощные ракетно-артиллерийские удары по позициям армянских военных, после чего начала наступление танками и пехотой. На следующий день боевые действия в регионе продолжились; сегодня же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением о том, что Армения «должна освободить оккупированные» ею территории Азербайджана. «Пришло время покончить с оккупацией Армении, время платить по счетам. Иначе Армения и будет и дальше своевольничать. Она должна уйти с оккупированных земель. Все знают, что это земли Азербайджана», - заявил турецкий лидер.