В России подскочили цены на товары для мобилизованных

Подорожание составило 20-40%

После объявления в России частичной мобилизации заметно повысились цены на снаряжение, обувь, медикаменты и другие товары, которые могут пригодиться новобранцам. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на письмо депутата Государственной думы от партии «Единая Россия» Александра Якубовского в Федеральную антимонопольную службу и в Генеральную прокуратуру.

«По сути, сейчас из повышенного спроса, связанного с частичной мобилизацией, предприимчивые дельцы извлекают дополнительную прибыль, наживаясь на тех, кто отправляется защищать безопасность нашей страны», — сказано в обращении.

Парламентарий попросил надзорные ведомства проверить обоснованность повышения стоимости продукции.

Журналисты газеты поинтересовались ценами в маркетплейсе Wildberries. Оказалось, что комплект флисового белья на этой неделе продается там по 1,6 тысячи рублей, хотя еще на прошлой неделе он был на 20% дешевле. Аналогичная ситуация – с продукцией из шерсти мериноса. Она обойдется в 3,8 тысячи рублей против 2,7 тыс ячи руб. ранее. Подорожание составило 40%.

Ранее редакция интернет-издания «Объясняем.рф» составила список того, что мобилизованные граждане могут взять с собой. Отмечалось, что они будут обеспечены всем необходимым.