В Германии испугались, что «Северные потоки» вышли из строя навсегда

Как заявили в правительстве ФРГ, если трубы не удастся оперативно починить, в них попадет много соленой воды, которая вызовет коррозию

Службы безопасности Германии допускают, что две нитки газопровода «Северный поток» и одна - «Северного потока-2» больше будут непригодны для эксплуатации из-за повреждений, полученных в результате взрывов.

Как сообщает издание Der Tagesspiegel, об этом заявили источники в правительстве ФРГ. По их словам, если трубы не удастся оперативно починить, в них попадет много соленой воды, которая вызовет коррозию. По данным газеты, точечные взрывы указывают на то, что утечки огромны - соответственно, высока скорость падения давления в трубах.

Администрация канцлера Германии, министерство иностранных дел и другие ведомства обсуждают последствия инцидента. В качестве первого шага, пишет Der Tagesspiegel, федеральная полиция усилит контроль над территориальными водами Германии. Патрульные суда будут более внимательно следить за соответствующими маршрутами критически важной инфраструктуры.

Кроме того, ожидается усиление охраны прибрежных районов на Северном и Балтийском морях. В статье отмечается, что вызывает озабоченность безопасность строящихся в настоящее время терминалов для приема сжиженного природного газа, а также подводных и телекоммуникационных кабелей.

26 сентября компания Nord Stream 2 AG - оператор газопровода «Северный поток-2» - сообщила, что на одной из ниток трубопровода в территориальных водах Дании рядом с островом Борнхольм произошла утечка. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщила Nord Stream AG - оператор первого «Северного потока».

Сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе утечек газа мощные подводные взрывы. Германская разведка, а также органы безопасности ФРГ и Европейская комиссия считают, что причиной ЧП стали диверсии. При этом немецкие чиновники эксперты полагают, что ее могла осуществить только какая-либо государственная спецслужба.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова напомнила об обещании президента США Джо Байден «покончить» с газопроводом «Северный поток-2», и потребовала от него сказать правду об инциденте.