Китай предложит налоговые льготы для индивидуальных пенсионных планов

В частности, будет снижена налоговая нагрузка на получение пенсионных пособий

Китай предложит налоговые льготы для персональных пенсионных планов, которые пользуются политической поддержкой и управляются на коммерческой основе для удовлетворения разнообразных потребностей людей.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», это решение было принято на заседании Государственного совета (правительства) КНР под председательством премьера Ли Кэцяна. На нем было отмечено, что данные персональные пенсионные планы являются полезным дополнением к базовому пенсионному страхованию, могут повышать уровень социального обеспечения.

Кроме того, было принято решение о предоставлении льгот по личному подоходному налогу участникам поддерживаемых политикой и коммерческих частных пенсионных схем. Они будут ежегодно иметь право на вычет из налогооблагаемых доходов в размере до 12 тысяч юаней (около 97,3 тысячи рублей).

Также временно не будет взиматься налог на доходы от инвестиций. Фактическая налоговая нагрузка на получение пенсионных пособий будет снижена с семи с половиной до трех процентов.

«Политическая поддержка, которую мы внедрили в этот раз, принесет значительную выгоду. В процессе внедрения нам необходимо постепенно ее дорабатывать и обобщать опыт, прежде чем применять ее более широко», - сказал Ли Кэцян.