Зима близко: в Молдавии начали штрафовать за сбор веток в лесу

Страна готовится к тяжелой зиме: гражданам запрещено рубить деревья, государство централизовано закупает дрова в Румынии 

Житель Молдавии получил крупный штраф за сбор упавших веток в лесу. К ответственности его привлекли инспекторы по охране окружающей среды, занимающиеся пресечением «незаконной заготовки древесины на зиму».

По данным агентства EADaily, мужчина собрал в лесу ветки, которые были сломаны и упали на землю из-за сильного ветра. Однако, когда селянин стал вывозить их из леса на телеге, его встретили инспекторы. Они выписали молдаванину штраф, равный 7,5 тысячам рублей; кроме того, нарушителю пришлось отдельно оплатить стоимость собранных им веток, в противном случае представители власти могли их изъять.

В настоящее время Молдавия готовится к тяжелой зиме. Власти требуют от населения «ответственного потребления энергоресурсов», однако в стране не хватает даже дров, которые приходится импортировать из Румынии. Чтобы сбить спекулятивный рост цен на дрова, государство выделило агентству более 64 миллионов леев субсидий. Была введена норма распределения дров по социально незащищенным семьям и гражданам, не имеющим других источников отопления, кроме печного.