Сенатор Грэм: Применение Россией ядерного оружия на Украине станет нападением на НАТО

Ранее председатель военного комитета Североатлантического блока завил, что альянс хоть и помогает Украине, но не находится в состоянии войны с РФ 

Американский сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм, известный своими русофобскими высказываниями и инициативами, заявил, что возможное применение Россией ядерного оружия на Украине будет означать «атаку на страны НАТО».

«Если Владимир Путин применит ядерное оружие, если он реализует свою угрозу в отношении Украины, я бы расценивал это как нападение на НАТО в целом», - приводит слова политика «РИА Новости».

 

Соответствующее заявление Грэм сделал в ходе заседания юридического комитета Сената Конгресса США. Сенатор пояснил, что в случае применения на Украине ядерного оружия «радиация затронет всю Европу», и призвал Конгресс и союзников США по НАТО донести до Москвы, что на нее «обрушится весь ад», если она решится применить ядерное оружие.

Ранее, 20 сентября, председатель военного комитета НАТО, голландский адмирал Роб Бауэр заявил, что организация не воюет с Россией.

«НАТО не находится в состоянии войны с Россией. Я должен заявить об этом очень четко», - подчеркнул Бауэр в интервью изданию ERR.

Он также отметил, что альянс вступит в войну с РФ только в том случае, если та нападет на страну-члена НАТО.