Бомбардировщики ВВС США начали отработку уничтожения российских кораблей

Как пишет Forbes, два B-1 могут «потопить весь Балтийский флот за один присест»

Бомбардировщики B-1B Lancer военно-воздушных сил США получили новую главную задачу – отработать уничтожение кораблей Балтийского и Черноморского флотов России. Об этом сообщает издание Forbes.

«Два B-1 могут выпустить по Балтийскому флоту 48 LRASM (противокорабельная ракета большой дальности – TRUD.RU). Этого может оказаться вполне достаточно, чтобы потопить весь флот за один присест и устранить главную угрозу кораблям США и их союзников в регионе», - говорится в статье.

В публикации также отмечается, что указанные ракеты благодаря большой дальности поражения смогут обстрелять российские корабли из воздушного пространства НАТО в любой точке Черного моря.

Ранее командующий недавно восстановленного Второго флота США, вице-адмирал Эндрю Льюис считает, что НАТО может прорвать оборону России в Крыму и Калининграде. Как он утверждал, «у нас для этого есть четкий метод», который «основан на физическом, комплексном маневре».

«Мы умеем не шуметь, когда шуметь не надо, и можем говорить, когда это необходимо», — заявил Льюис.

А до этого эксперты американского издания The National Interest разобрали сценарий гипотетического нападения условного противника на Калининградскую область с моря. Для потенциального агрессора он оказался неутешительным. Автор статьи, эксперт Центра военно-морских исследований Майкл Кофман, напомнил о российских противокорабельных ракетах П-800 «Оникс», способных поражать цели в большей части акватории Балтийского моря и на побережье.

«У России есть еще кое-что, с чем ее потенциальным противникам я не советую иметь дело ни в коем случае. Это зенитные ракетные системы С-400 и тактические ракетные комплексы «Искандер-М», - добавил Кофман.

А в другой статье авторы National Interest назвали «вооруженную до зубов» Калининградскую область «худшим кошмаром» НАТО.