Мигрантов-«спонсоров» террористов посадили на 13 и 14 лет

Они собрали и отправили за рубеж без малого 900 миллионов рублей

Первый Восточный окружной военный суд вынес приговор выходцам ближнего зарубежья, которые занимались вербовкой жителей Новосибирской области в ряды террористов и собирали для них деньги. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления Федеральной службы безопасности.

«Первым Восточным окружным военным судом Сиддиков Ф. У. и Эгамбердиев И. У. признаны виновными в содействии террористической деятельности, финансировании терроризма и приговорены к 14 и 13 годам лишения свободы соответственно», - говорится в сообщении.

Как установили суд и следствие, осужденные вербовали жителей Новосибирской области для участия в деятельности запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Кроме того, они собрали и перевели террористам за рубеж более 860 миллионов рублей. Со временем они сами собирались уехать в Сирию для участия в террористической деятельности.

Ранее были задержаны жители Кабардино-Балкарии – брат с сестрой – которые под видом благотворительности собирали деньги для финансирования запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство». За четыре с лишним года участники преступного сообщества отправили террористам более шести миллионов рублей.