Убившего генерала ФСИН пенсионера посадили на 18 лет

Жертвой Николая Макарова стал начальник управления службы по Забайкальскому краю Евгений Шихов

Суд вынес приговор жителю Забайкальского края Николаю Макарову, который обвинялся в убийстве двух человек. Одной из его жертв был начальник регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), генерал-майор Евгений Шихов.

Как сообщает пресс-служба краевого управления Следственного комитета России, 62-летнему Макарову назначено наказание в виде лишения свободы сроком 18 лет. Сидеть ему предстоит в исправительной колонии строгого режима. Суд признал его виновным в убийстве двух человек (ч. 2 ст. 105), а также в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

Как установили суд и следствие, 24 апреля Макаров, который был пьян, без явных причин выстрелил из гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра в двух мужчин, находившихся в охотничьем доме на территории охотничьего хозяйства в Карымском районе Забайкалья. От полученных ранений Шихов погиб на месте. Второй раненый умер по пути в больницу.

Кроме того, после убийства Макаров угрожал убийством еще одному мужчине, который в этот момент находился на территории охотничьего хозяйства.