Эксперт оценил шансы ВВС США превратить Балтийский флот России в «тир»

«Это дастся им слишком большой ценой, которую они вряд ли готовы заплатить», - отметил Алексей Леонков

Гипотетическое уничтожение военно-воздушными силами США Балтийского флота России обойдется в такую цену, которую они вряд ли готовы платить. Такое мнение высказал в комментарии интернет-изданию «Лента.ру» военный эксперт Алексей Леонков.

«Для того чтобы поразить Балтийский флот, им потребуются также сухопутные войска и собственный флот, которые должны будут создать огромное количество целей, кратно превосходящих возможности нашей противовоздушной обороны. Это то, что американцы отрабатывают в ходе своих учений. Но даже в таком случае они приходят к выводу, что разрушить российское ПВО не удастся по простой причине — по американцам ведь будет работать и наш комплекс. Так что, если США вдруг и сможет потопить наш флот, это дастся им слишком большой ценой, которую они вряд ли готовы заплатить», — сказал Леонков.

Эксперт напомнил, что бомбардировщики B-1B Lancer, с помощью которых США якобы могут нанести удар, устарели даже по оценкам их собственных экспертов. По словам Леонкова, на это указывает в том числе то обстоятельство, что в 2018 году американские крылатые ракеты, которые запускались с территории Иордании по пригородам столицы Сирии Дамаска, были успешно сбиты российскими ПВО.

«А ведь то, что стоит у сирийцев, — это только экспортный вариант, ПВО, размещенное у нас, более современное и качественное. Так что все, что к нам полетит, будет сбито, причем еще до того, как бомбардировщики выйдут на свои позиции. Но, конечно, надо понимать, что такая авиация используется только после того, как стороны начинают ядерное противостояние», - отметил аналитик.

Ранее издание Forbes опубликовало статью, в которой утверждалось, что два бомбардировщика B-1 могут потопить весь Балтийский флот «за один присест» ракетами 48 LRASM.