Член банды Басаева сбежал из психбольницы в Астрахани

Магомед Алханов объявлен в федеральный розыск

Из психиатрической больницы в Астрахани сбежал Магомед Алханов – член банды террориста Шамиля Басаева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области.

«Сбежавший из психиатрической больницы в Астрахани осужденный сделал это во время прогулки в прогулочном дворике, который находится на территории лечебного учреждения», - говорится в сообщении ведомства.

Со своей стороны, Telegram-канал 112 уточняет, что во время прогулки Алханов отогнул армированный прут перекрытия крыши и выбрался за территорию учреждения. При побеге мужчина был одет в спортивный костюм и кроссовки черного цвета. Его приметы: худощавое телосложение, седая борода.

Алханова объявили в федеральный розыск. Астраханская полиция проводит расширенные мероприятия по поиску преступника. На территории региона выставлены заградительные посты. Кроме того, увеличена численность личного состава, задействованного в обходе жилого сектора, производственных территорий, дачных массивов и сельскохозяйственных угодий. Участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно-постовой службы распространяют ориентировку среди населения, госавтоинспекторы производят досмотр личного, грузового и общественного транспорта.

Уроженец Чеченской республики Магомед Алханов был задержан в июне. В психиатрическую больницу его поместили для проведения судебно-психиатрической экспертизы. По версии следствия, в 2000 году в составе банды полевого командира Шамиля Басаева он участвовал в нападении на 6-ю роту псковских десантников в окрестностях села Улус-Керт.