Лев Щеглов: Кризис увеличит количество сексуальных расстройств

Лев Щеглов: Кризис увеличит количество сексуальных расстройств

Стоит ли заводить роман на работе, улучшает ли флирт рабочую атмосферу компании и как повлияет экономический кризис на сексуальное здоровье граждан? На эти и другие вопросы корреспонденту «Труда» ответил известный петербургский сексолог, профессор, доктор медицинских наук Лев Щеглов.

– Как сказываются романы между коллегами на рабочем процессе?

– Скорее негативно. Работа все-таки предусматривает разумное решение любых проблем: выживания, расширения, реструктуризации предприятия. Положительно эти вопросы решаются с помощью холодного разума. Любые эмоциональные отношения представляют собой угрозу. Эмоциональность всегда ослабляет критику. Но роман между сотрудниками в некоторых случаях может повышать работоспособность.

– Некоторые эксперты утверждают, что легкий флирт способствует успехам на рабочем месте. Согласны ли вы с этим?

– Флирт — это своего рода прихожая для чего-то дальнейшего. Люди флиртуют в надежде на следующую стадию отношений, которая определяется романчиком, сексом или еще чем-то. А если просто позитивно относиться к коллегам, то такие отношения способствуют повышению работоспособности коллектива, но в этом случае межполовые различия должны звучать не так, как в понятии «флирт».

– Почему романтические отношения между коллегами настолько распространены в последнее время?

– Просто люди стали душевно очень ленивы. Им легче взять то, что лежит рядом. Это касается и мужчин, и женщин. Работал в одной компании — завязал там отношения. Перешел в другую компанию — там новые отношения. В третьей то же самое. Это говорит о душевной лености человека: рядом есть люди, из которых нужно лишь выбрать менее отвратительного. Зачем вкусный торт, за которым нужно идти на другой этаж, если под рукой лежит бутерброд.

– С каким начальником легче работается — с женщиной или мужчиной?

– Есть биологическое понятие пола, а есть гендерное — это логическое наполнение пола. Сейчас половая принадлежность не так важна, потому что половые роли сильно поменялись. Еще 20-30 лет назад можно было спокойно сказать: «Ну какой из женщины руководитель, если она занимается, кухней, стиркой, уборкой?!». Потому что ей предполагалось щебетать и обсуждать наряды и вообще у нее критические дни, а дома плачет маленький ребенок...
Сегодня, когда роли мужчин и женщин разметались, очень трудно сказать, кто из них эффективнее. Происходит то, чего не было раньше. Мы нередко видим мягкого, расслабленного, вялого мужчину и собранную, позитивно и эффективно мыслящую, умеющую руководить женщину. И в этом случае пол — это вопрос к урологу и гинекологу.

– Нередки случаи, когда сотрудница отказавшая начальнику в интимных отношениях, оказывается уволенной с работы. Как обезопасить себя от приставаний начальника?

– Начальник, который требует от подчиненного секса, а в случае отказа увольняет, это мягкий вариант насильника, цинично пользующегося положением. Эти неполноценные люди не умеют и не пытаются обаять человека, а тупо пользуются своим преимуществом. В криминальном варианте это же делают выкручивая руки.

Не стоит забывать, что таких людей много, и нужно сразу давать понять, что ничего быть не может. Не стоит допускать флирта. Многие женщины полагают, что похихикать, поговорить комплименты и повихлять бедрами — это ерунда, и дальше дело не продвинется. Но офисные насильники в основном не очень умны и расценивают легкий флирт как некий аванс. И если они не видят продолжения отношений, то чувствуют себя обманутыми.

– В условиях кризиса люди находятся в постоянном стрессе. Как это может отразиться на их сексуальном здоровье?

– Сейчас кризис не достиг своего дна, но люди тем не менее находятся в тревоге. Количество сексуальных и личностных расстройств в период кризиса будет нарастать. В этом ничего нового нет — так происходит всегда.

Но, на мой взгляд, кризис отразится на наших гражданах позитивно. В последнее время в России сильно разрасталось общество потребления, причем на фоне совсем не развитой демократии. Люди превратились в машинообразные механизмы по поглощению пищи, дегенеративного хохота с экранов телевизоров. Они забыли, что есть другие ценности и многих кризис отрезвит. Произойдет некий аудит и переучет ценностей.

Владимир Иванов