США опасаются недовольства ФРГ санкциями по «Северному потоку-2»

Американское издание считает, что рестрикции за сертификацию газопровода «Северный поток-2» не только не коснутся немецких компаний, но и будут отменены

Если Госдеп США сумеет убедить демократическое крыло в Сенате не включать поправку к проекту оборонного бюджета страны на новый финансовый год, который уже начался 1 октября, то американские санкции против «Северного потока-2» так и не заработают в полной мере. Об этом пишет издание The Hill.

Инициатива, с которой выступили республиканцы, предполагает введение жестких санкций против компаний-участниц сертификации газопровода, под них попадают не только российские, но и немецкие компании.

В администрации Джо Байдена опасаются, что жесткие санкции США против газопровода «Северный поток-2» нарушат прежние договоренности американского президента с немецкой элитой. Это, в свою очередь, вызовет резкое возражение Германии, которая сегодня является не только «важным европейским союзником в борьбе с изменением климата», но и партнером по «ограничению растущего влияния Китая в мире».

Как отмечает издание, госсекретарь США Энтони Блинкен вынашивает план отменить американские рестрикции за сертификацию «Северного потока-2» и призывает сенаторов-демократов заблокировать поправки.

Ранее они были представлены республиканцами Джимом Ришем от штата Айдахо и Тедом Крузом от штата Техас. Но, как отмечает издание, оба республиканца от своей инициативы не откажутся, они будут «добиваться проведения голосования».

«Эти поправки также предполагают введение санкций в отношении компаний, участвующих в проверках и сертификации газопровода, что нужно сделать перед началом его эксплуатации», — пишет The Hill.