На крупнейшем соленом озере Китая резко увеличилась популяция водоплавающих птиц

Озеро Цинхай является основным транзитным пунктом для перелетных птиц, направляющихся из Центральной Азии в Индию и из Восточной Азии в Австралию

В ходе зимнего наблюдения государственного природного заповедника на озере Цинхай, крупнейшем соленом озере Китая, было обнаружено почти 190 000 водоплавающих птиц. Это на 36,5% больше, чем годом ранее. Об этом сообщило информагентство «Синьхуа».

Среди 30 видов птиц, за которыми наблюдали в заповеднике, выявлено около 560 прилетевших на зимовку лебедей-кликунов, которые находятся в Китае под государственной охраной второй категории.

По данным администрации заповедника, этих птиц стало примерно на 230 больше, чем годом ранее.

Озеро Цинхай, расположенное в одноименной провинции КНР, является не только основным транзитным пунктом для перелетных птиц, направляющихся из Центральной Азии в Индию и из Восточной Азии в Австралию, но и служит местом зимовья для многих пернатых на Цинхай-Тибетском плато.

Ежегодно в период второй и третьей декады сентября лебеди-кликуны покидают свои гнездовья и улетают на озеро Цинхай на зимовку. Они не покидают его примерно в конце марта, когда начинает активно таять лед.