В Минтруде оценили темп роста заработной платы россиян

Котяков назвал фактический рост зарплаты

Российский министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил, что темпы роста заработной платы в стране превышает 9%. С отрывком из его выступления можно ознакомиться на странице «Вести» во «ВКонтакте».

«Фактический темп роста заработной платы в экономике несколько выше. Он превышает 9%, 9,3. Соответственно, четко мы понимаем, что у нас происходит разрыв в рамках соотношения заработной платы в бюджетном секторе и экономическом», — сообщил министр.

Напомним, ранее Райффайзенбанк опубликовал исследование, согласно которому в текущем году почти 90% владельцев малых предприятий и частных предпринимателей в России отметили резкий рост цен на товары, услуги и сырье. 28% участников опроса банка заявили, что повышение цен в стране практически во всех сегментах рынка изменило и зарплатные ожидания работников.

Предприниматели жаловались, что теперь им сложнее стало нанимать на работу людей. Ключевой проблемой бизнес видит увеличение затрат на транспортировку и доставку тех или иных видов товаров. Такого мнения придерживается порядка 38% опрошенных предпринимателей.