Далай-лама назвал причины мирового кризиса

По мнению духовного лидера буддистов, мир оказался в сложном положении из-за алчности и недальновидности людей принимающих решения

Далай-лама XIV назвал главные причины мирового экономического кризиса. По мнению главного буддиста планеты, ими являются алчность и близорукость бизнесменов и финансистов, которые определяют развитие мировой экономики.

Соответствующее заявление Далай-лама сделал в ходе интервью, которое дал агентству в своей резиденции в Дхарамсале. Именно там в канун европейского Нового года полторы тысячи российских буддистов получали от него наставление в практиках. «Из разговоров с предпринимателями и экономистами я могу сделать вывод, что одна из причин кризиса – чрезмерная алчность. А вторая – отсутствие целостной картины происходящего. Люди думают только о краткосрочных результатах и не заботятся о долгосрочных последствиях. Это называется неведением. Так что, как видите, эмоции играют здесь определенную роль», – сказал Далай-лама.

По его мнению, единственный выход состоит в том, чтобы научиться думать о человечестве как о едином целом. «Это действительно необходимо. На планете сегодня живет 7 миллиардов людей. И все они в основе своей одинаковы, наша голубая планета - одна на всех. Границы, разделяющие нас на политических картах, вторичны», – цитирует слова духовного лидера буддистов «РИА Новости»