В США опубликовали доклад о вариантах удара НАТО по России

Его подготовил аналитический центр RAND, обслуживающий военные ведомства Соединенных Штатов

Американская корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий военные ведомства США) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией. Об этом говорится в статье обозревателя РИА Новости Виктории Никифоровой.

По ее словам, аналитики исходят из того, что Россия может нанести ограниченный неядерный удар по какому-либо объекту - складу или пустующему аэродрому – на территории одной из стран – членов НАТО, одновременно публично требуя от Соединенных Штатов прекратить поставки оружия на Украину.

В этом варианте аналитики RAND рассматривают возможность ответа США как с помощью дипломатического прессинга и мер экономического воздействия, так и в виде симметричного ракетного удара по территории России.

Второй рассматриваемый вариант — целенаправленное нападение. Это, например, может быть уничтожение американского спутника в космосе. В этом варианте аналитики RAND предлагают прибегнуть к невоенному ответу: дипломатическому давлению, экономическим санкциям и пропагандистскому осуждению.

Согласно третьему сценарию, пишет Никифорова, Россия наносит ракетные удары по трем авиабазам в Польше и Румынии, с которых осуществляются поставки оружия на Украину. Тут основной упор делается на ракетные удары по территории России.

Кроме того, отмечает обозреватель, рассматривается вариант и «более пропорционального», то есть превосходящего удара по территории России. При этом, отмечается в докладе, надо добиваться, чтобы у российской стороны не возникло впечатления, будто эти удары — прелюдия к полномасштабной войне с США и НАТО: «С этой целью Соединенным Штатам следует избегать нацеливания на узлы управления и контроля, базы бомбардировщиков или радары раннего предупреждения».

Четвертый сценарий описывает «менее сдержанную» атаку России на американские военные базы в Европе, включая базу Рамштайн и порт в Роттердаме. В качестве ответного шага аналитики RAND предлагают нанести удар по новым российским территориям под тем предлогом, что в США их считают украинскими.

«Весь доклад RAND выглядит как попытка спланировать американскую провокацию на территории европейской страны — члена НАТО, моментально обвинить в ней Россию и использовать это как повод для своего нападения», - подчеркивается в статье.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал условие, при котором между НАТО и Россией может начаться война. Он также отмечал, что в мире нарастает угроза развязывания ядерной войны.