«Троллинг» может свидетельствовать о раздвоении личности

В онлайне люди часто дают волю «инстинктивной» стороне личности

Анонимность в сети Интернет становится причиной появления у  людей основных поведенческих изменений, которые характерны для людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, сообщает газета The Wall Street Journal.

Общаясь в сети люди, теряют ощущение запретов и начинают вести себя в соответствии со своими истинными побуждениями, всего ученые выделяют 3 состояния вызывающих экстремальное поведение: алкогольное опьянение, анонимность и чувство власти.

«Хотя эти состояния и кажутся непересекающимися на первый взгляд, они ведут к схожим симптомам через общие психологические и неврологические механизмы», - пишет The Wall Street Journal со ссылкой на слова  Джэйкоба Хирша из Kellogg School of Management.

Когда снимаются запреты, люди начинают вести себя в соответствии с их истинным характером. Хотя в таком состоянии они наиболее подвержены влиянию и легко поддаются убеждению.

«По сути, снятие ограничений может как выявить истинную сущность человека, так и сформировать ее, как бы противоречиво это ни звучало», -  считает профессор Адам Галинский.

Доктор психологии Дэррил Кросс отмечает, что многие анонимные комментаторы занимаются «троллингом»,  так как полностью уверенны, в том что их действия не будут иметь никаких последствий.

«Это происходит из-за того, что они не сталкиваются лицом к лицу с другими людьми. Люди верят в миф, что они, находясь в Cети, могут сказать то, что никогда не решились бы сказать в реальной жизни», - считает он.

Кроме того, резкие интернет-комментарии можно рассматривать как симптомы раздвоения личности.

«Я думаю, что дело в том, что у людей есть две стороны личности, первой является личность, следующая своим животным инстинктам. Но всегда есть вторая сторона личности, которая является более консервативной и более контролируемой», - уточнил Дэрилл Кросс.

Профессор уверен, что люди часто дают волю именно первой, инстинктивной, стороне личности  и не задумываются о том, что бы посмотреть на ситуацию под другим углом.

А для того чтобы вернуть хоть какие-то приличия в онлайн-обсуждения, нужно просто ввести обязательную регистрацию пользователей в разделах для комментариев.

Троллинг (от англ.) - размещение в интернете провокационных или грубых сообщений с целью вызвать конфликты между участниками дискуссий.