НАТО приказала Зеленскому воевать дальше, заявил премьер Бельгии

Альянс сообщил украинскому президенту, что «что война может быть выиграна только на поле боя»

Лидеры стран – членов Организации Североатлантического договора (НАТО) на своем саммите заявили президенту Украины Владимиру Зеленскому, что конфликт в его стране должен быть разрешен «только военным путем». Как передает ТАСС, об этом заявил премьер-министр правительства Бельгии Александер Де Кроо.

«У нас уже была возможность переговорить с президентом Зеленским. Очень важно продолжать говорить с ним, подчеркивая, что война может быть выиграна только на поле боя и мы должны продолжать поддерживать президента Зеленского и население Украины, чтобы они выиграли на поле боя», - сказал Де Кроо по прибытии на саммит НАТО в столицу Испании Мадрид.

Между тем, сам Владимир Зеленский заявлял, что Украина вернется к переговорам с Россией, «когда она восстановит позицию силы». По его мнению, «сейчас не время для переговоров».

А бывший высокопоставленный сотрудник Государственного департамента США Час Фриман говорил, что Соединенные Штаты «будут бороться с Россией до последнего украинца». По его мнению, «все, что делают сейчас США, не только не способствует ускорению прекращения боевых действий и достижению какого-то компромисса, а наоборот - направлено на продление войны».

Фриман пояснил, что украинский кризис укрепляет отрицательное отношение к России и к тому же играет на руку корпорациям американского военно-промышленного комплекса и, кроме того, усиливает НАТО.

Он также выразил уверенность в том, что политика официального Вашингтона не оставила Москве другого выхода, кроме применения силы.