Российский дзюдоист Ильясов завоевал «бронзу» Олимпиады

Борец выступает в весовой категории до 100 килограммов

Российский борец дзюдо Нияз Ильясов завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Токио в весовой категории до 100 кг. Об этом сообщает ТАСС.

В схватке за третье место Ильясов оказался сильнее спортсмена из Грузии Варлама Липартелиани. Еще одну бронзовую медаль завоевал португалец Жорже Фонсека.

Победу на турнире праздновал представитель Японии Аарон Вольф. В финале он победил Чо Гу Хама из Южной Кореи.

На нынешней Олимпиаде медаль Ильясова стала второй наградой российских дзюдоистов. 28 июля Мадина Таймазова завоевала «бронзу» в весовой категории до 70 кг. В полуфинале россиянка уступила представительнице Японии Тидзуру Араи. Их поединок продолжался 16 минут 41 секунду и стал самым продолжительным на Олимпиаде в Токио. Российская спортсменка покинула татами в сопровождении врачей. Поединок за бронзу состоялся спустя час после полуфинальной схватки.

В медальном зачете сборная России занимает пятое место. У нее семь золотых, 11 серебряных и восемь бронзовых наград. На первом месте - Японии (15/4/5), на втором - Китай (14/6/9), на третьем – США (13/14/10).

В весовой категории до 100 килограммов российский дзюдоист Тагир Хайбулаев завоевал золотую медаль на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. В финале он победил иппоном (чистая победа) борца из Монголии, олимпийского чемпиона 2008 года Найдангийна Тувшинбаяра.