В Китае стремительно выросло потребление электроэнергии

За первые шесть месяцев нынешнего года оно увеличилось более чем на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В первой половине этого года в Китае зафиксировали стремительный рост потребления электроэнергии. Об этом, как передает информационное агентство «Синьхуа», заявил представитель Государственного управления по делам энергетики КНР Ли Фулун.

По словам чиновника, за первые шесть месяцев 2021 года потребление электроэнергии в стране возросло на 16,2 процента по сравнению с прошлым годом и на 15,8 процента - по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. В результате темпы роста в годовом исчислении за два года составили в среднем 7,6%.

Ли Фулун отметил также, что использование электроэнергии в промышленности выросло по сравнению с предыдущим годом на 16,5%. Это обеспечило почти 70 процентов роста общего энергопотребления в стране за указанный период.

Также по сравнению с прошлым годом вырос объем потребления угля - на 10,7%. А спрос на природный газ увеличился на 21,2%.

Столкнувшись с растущим спросом на электроэнергию, власти Китая наращивают усилия по обеспечению надлежащего энергоснабжения. Государственный комитет по делам развития и реформ КНР недавно призвал смежные ведомства внимательно отслеживать влияние экономической деятельности и погодных изменений на спрос на электроэнергию и, соответственно, оперативно вносить коррективы в план реагирования на чрезвычайные ситуации.

Кроме того, заявили в ведомстве, следует принять меры по повышению мощности всех типов электрогенераторов. Также комитет предписал улучшить межрегиональную передачу электроэнергии и аварийное резервное энергоснабжение.