Более 16 тысяч россиян отправились добровольцами в зону спецоперации за первую половину 2026 года. В целом же - контракты с Минобороны подписали за это время 200 тысяч наших сограждан. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Накануне он провел заседание межведомственной комиссии Совбеза по комплектованию российской армии военнослужащими по контракту.
«Более 16 тысяч наших граждан вступили в добровольческие формирования и отправились в зону специальной военной операции», - приводит его слова сайт Совбеза.
«По результатам первого полугодия потребности Вооруженных сил в личном составе полностью удовлетворены. Будем и впредь повышать эффективность этой работы», - подчеркнул Медведев.
В связи с таким положением дел, добавил бывший глава государства, необходимость в очередной мобилизации у России полностью отсутствует.
«Попытки врага нести всякую пургу о том, что в стране готовится мобилизация – не более чем лживая провокация. Это часть пропаганды в преддверии выборов: они стараются, естественно, дестабилизировать обстановку в нашей стране, создавать негативные настроения», - объяснил Медведев.
Подобные вбросы, по его словам, исходят от противника, который сам испытывает дефицит людского ресурса.
«Это проявляется в разных моментах. В ряде социальных сетей распространяются публикации, в которых граждан агитируют подписать контракт с Вооруженными силами с такой формулировкой: «Не жди мобилизации, иди служить за деньги!». Понятно, что это проплаченная история, ну или история вброшенная врагом. Это лишь один из примеров», – рассказал политик.