Ученые назвали детей главными виновниками распространения COVID-19

Несовершеннолетние имеют больший уровень вируса в дыхательных путях, что является главным фактором его передачи здоровому человеку

Ученые назвали детей одними из основных виновников незаметного распространения коронавируса нового типа, сообщает «Лента.ру». Это связано с особенностями протекания заболевания у детей.

Как выяснили медики из Южной Кореи, дети часто переносят заболевание бессимптомно – по данным проведенного среди заразившихся школьников исследования, у половины детей коронавирус никак себя не проявляет. Помимо этого, их организм продолжает вырабатывать большое количество вирусных частиц на протяжении двух-трех недель после заболевания, что может привести к неочевидным случаям заражения у взрослых.

Ранее исследователи из Массачусетской больницы общего профиля и Массачусетской детской больницы в США пришли к похожему выводу, выяснив, что зараженные дети имеют значительно более высокий уровень вируса в дыхательных путях, чем взрослые, находящиеся в интенсивной терапии из-за COVID-19. Именно это является главным фактором передачи вируса между людьми.

Южнокорейские медики в своем исследовании отмечает, что высокий риск распространения заболевания от детей к взрослым надо учитывать при открытии школ. Необходимо выработать подходящие эпидемиологические меры и наблюдать за распространением вируса в тех частях страны, где он еще не распространен.