Не менее 28 человек погибли и 20 пропали без вести на Филиппинах из-за тайфуна "Сангшан". Как передает "Интерфакс", об этом сообщили сегодня местные власти, полагающие, что со временем список жертв может возрасти.

Из-за стихийного бедствия остались без электроэнергии жители северной части острова Лусон. Тайфун сопровождался порывами ветра, скорость которых достигала 160 километров в час.

Тайфун не обошел и столицу страны Манилу. Городу нанесен серьезный материальный ущерб; пришлось временно закрыть правительственные здания и учебные заведения.

По предварительным данным, от стихии пострадала примерно 61 тыс. человек.

"Сангшан" теперь движется в сторону Вьетнама. Ожидается, что он достигнет побережья этой страны в субботу. По прогнозам синоптиков, тайфун не затронет расположенные на юге морские платформы по добыче нефти. Не должны сильно пострадать и плантации кофе.