СПЧ: низкие зарплаты мигрантов нарушают права россиян

Ранее экономисты отмечали, что ключевой проблемой российской экономики является не нелегальная, а легальная трудовая миграция 

Искусственное занижение зарплат гастарбайтеров приводит к нарушению прав российских граждан. Соответствующее заявление на круглом столе «60-летие Европейской социальной хартии и 25-летие членства России в Совете Европы» сделал глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Валерий Фадеев.

«До пандемии Россия была одним из мировых лидеров по числу трудовых мигрантов. Их число доходило до 11 миллионов. К сожалению, значительная их часть работает нелегально. По разным оценкам до 2,5 миллиона. И эта проблема непосредственно касается и россиян. Такое положение дел искривляет рынок труда, зарплаты искусственно занижены. Эта тенденция к снижению зарплат нарушает права российских граждан. Нужно оздоровление рынка труда», - заявил омбудсмен.

Фадеев также отметил, что многие предприниматели открыто идут на нарушение закона и нанимают мигрантов без оформления трудовых отношений, так как это позволяет им не платить налоги.

Обозреватели отметили, что официальные лица, рассуждая о проблемах миграции, практически всегда говорят о нелегальной миграции. Однако экономисты уже много лет отмечают, что главный вред российскому обществу наносит именно легальная миграция. По официальным данным, только за первые четыре месяца 2021 года мигранты вывели из России 2,3 миллиарда долларов. Еще 720 миллионов было выведено в июне. По оценке экспертов, за прошлый год мигранты обескровили российскую экономику на 13 миллиардов долларов. Вывод огромных объемов денежных средств дополняется демпингом на трудовом рынке и перманентно высокой безработицей среди коренного населения России.