ЧП с «Северными потоками» произошли в подконтрольных США водах – Захарова

По словам дипломата, они случились в особой экономической зоне Дании и Швеции, которые полностью контролируются американскими спецслужбами

Аварии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в особой экономической зоне (ОЭЗ) Дании и Швеции, которая полностью контролируется спецслужбами США. Как передает ТАСС, об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Активно муссировалась история о том, что это якобы нейтральные воды и так далее. Это особая экономическая зона Дании и Швеции. Это те самые натоцентричные страны, которые нашпигованы американским вооружением, которые полностью контролируются американскими спецслужбами», - сказала Захарова в эфире канала «Соловьев Live».

Комментируя попытки пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер разъяснить значение слов президента США Джо Байдена о прекращении существования проекта «Северный поток-2», дипломат заявила, что они, «кроме жалости, уже не вызывают ничего, уже даже не смех - глубокое сочувствие и жалость».

Захарова также назвала смехотворными и лживыми слова государственного секретаря США Энтони Блинкена о том, что атаки на газопроводы никому не выгодны. Она напомнила, что еще республиканское правительство Соединенных Штатов «делало все, чтобы свернуть» проект «Северный поток-2».

«Тогда они использовали незаконные, находящиеся за пределами морали, права, логики способы политического давления и шантажа, когда использовались дипломатические ресурсы для того, чтобы оказывать прямое давление на руководство, в частности, Германии. Демократы пошли другим путем», - добавила представитель МИД РФ.

Ранее Мария Захарова потребовала от президента США Джо Байдена сказать правду о произошедшем на газопроводах. Она напомнила об его выступлении, в котором он пообещал «покончить» с «Северным потоком», если Россия «вторгнется на Украину».

26 сентября компания Nord Stream 2 AG - оператор газопровода «Северный поток-2» - сообщила, что на одной из ниток трубопровода в территориальных водах Дании рядом с островом Борнхольм произошла утечка. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщила Nord Stream AG - оператор первого «Северного потока».

Сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе утечек газа мощные подводные взрывы. Власти Германии и Дании не исключают, что причиной ЧП стали диверсии. Оба газопровода в этот момент не эксплуатировались.

Китайский журналист, заместитель главного редактора журнала Global Лю Хун высказал мнение, что за взрывами могут стоять различные страны, включая США и Польшу. Бывший министр иностранных дел этой страны Радослав Сикорский прокомментировал инцидент словами «мелочь, а приятно».