Диверсии на «Северных потоках» грозят войной, заявил Трамп

Сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе утечек газа мощные подводные взрывы

Ситуация вокруг аварий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» может спровоцировать войну. Такое мнение высказал бывший президент США Дональд Трамп.

«Гораздо более важное событие в долгосрочной перспективе (чем обрушившийся на Флориду ураган – TRUD.RU) — это сообщение о том, что в отношении трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» были совершены диверсии. Это может привести к крупной эскалации или к войне», — написал Трамп в своей социальной сети Truth Social.

Он напомнил, что «обращал на них внимание всего мира, когда был президентом, и объяснял, насколько губительной может быть зависимость от них Германии и других частей Европы». Как отметил бывший глава североамериканского государства, «в то время все смеялись, но сейчас им уже не до смеха».

26 сентября компания Nord Stream 2 AG - оператор газопровода «Северный поток-2» - сообщила, что на одной из ниток трубопровода в территориальных водах Дании рядом с островом Борнхольм произошла утечка. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщила Nord Stream AG - оператор первого «Северного потока».

Сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе утечек газа мощные подводные взрывы. Власти Германии и Дании не исключают, что причиной ЧП стали диверсии. Оба газопровода в этот момент не эксплуатировались.

Службы безопасности Германии допускали, что газопроводы больше будут непригодны для эксплуатации из-за повреждений, полученных в результате взрывов. Как пояснили источники в правительстве ФРГ, если трубы не удастся оперативно починить, в них попадет много соленой воды, которая вызовет коррозию.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова потребовала от президента США Джо Байдена сказать правду о произошедшем на газопроводах. Она напомнила об его выступлении, в котором он пообещал «покончить» с «Северным потоком», если Россия «вторгнется на Украину».

Она также отметила, что аварии произошли в особой экономической зоне Дании и Швеции, которая полностью контролируется спецслужбами США.