Глава МИД Польши назвал условие для ввода войск НАТО на Украину

Это гипотетическое применение Россией ядерного оружия, сообщил Збигнев Рау

НАТО может ввести на Украину свой воинский контингент, если Россия применит там ядерное оружие. Об этом, как передает ТАСС, заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

«Если бы дошло до применения атомного оружия, то одновременно однозначно произошло бы нарушение консенсуса членов Совета безопасности. Я говорю о постоянных членах Совета безопасности. А все эти страны являются обладателями ядерного оружия», - сказал Рау.

«В такой ситуации ответ стран НАТО был бы, вероятно, таким, как это представил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, то есть заключался бы в конвенциональном ответе на территории Украины», - добавил глава польской дипломатии.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли это означать ввод сил НАТО на Украину, министр сказал, что это возможно.

«Имел ли это в виду Джейк Салливан? Этого нельзя исключать, но нужно также сказать, что это не было бы необходимой процедурой, потому что можно применить обычное вооружение, например, авиацию или запуск соответствующих ракет, причем необязательно с украинской территории», - подчеркнул он.

Ранее американский сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм, известный своими русофобскими высказываниями и инициативами, заявил, что возможное применение Россией ядерного оружия на Украине будет означать «атаку на страны НАТО».

21 сентября президент России Владимир Путин в своем обращении к согражданам предупредил тех, кто «пытается шантажировать Россию ядерным оружием», что «роза ветров может развернуться в их сторону». В этом предупреждении коллега Путина из США Джо Байден усмотрел «откровенные угрозы применения ядерного оружия в адрес Европы и безрассудным пренебрежением обязанностями режима нераспространения».

Заявление Байдена официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала «абсолютно неприличным». А заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев напомнил всем, как он выразился, «тугоухим», когда Россия вправе применить ядерное оружие.

С требованием ввода на Украину «миротворческой миссии НАТО» еще в марте выступал вице-премьер правительства Польши, глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Однако руководство Североатлантического альянса ему отказало.