Китай и Япония отметили 50-летие нормализации дипотношений

За полвека обе страны добились стремительного развития и достигли целого ряда важных договоренностей, касающихся сотрудничества и взаимодействия 

Китай и Япония в четверг, 29 сентября отметили 50-летний юбилей нормализации дипломатических отношений между двумя странами. По этому случаю председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Японии Фумио Кисида обменялись поздравительными телеграммами, сообщает информагентство «Синьхуа».

Си Цзиньпин в своем послании отметил, что за прошедшие полвека благодаря совместным усилиям правительств и народов Япония и Китай достигли принятия четырех политических документов и целого ряда важных договоренностей, а также и непрерывно углубляли обмены и сотрудничество в различных областях, что принесло выгоду обеим государствам. В свою очередь Кисида подчеркнул, что обе страны за 50 лет добились стремительного развития в сферах экономики, культуры, гуманитарного обмена. В следующие 50 лет Токио совместно с Пекином готов содействовать созданию конструктивных и стабильных двусторонних связей в целях совместного обеспечения мира и процветания в двух странах, в регионе и в мире в целом, подытожил глава японского правительства.

Как отмечает «Синьхуа», в честь знаменательного события Почта Японии также выпустила юбилейные марки. На них изображены популярные символы обеих стран: гигантские панды, которые в Китае считаются «национальным сокровищем», цветы японской сакуры и древовидного пиона.