Им стал новый железнодорожный вокзал в Адлере, который показали президенту МОК Томасу Баху
Вчера в Сочи президент Владимир Путин провел встречу с президентом МОК Томасом Бахом. Дабы продемонстрировать высокую готовность Сочи к Играм, гостю показали новый вокзал станции Адлер.
Здание вокзала построено в форме огромной морской волны и полностью накрывает железнодорожные пути. Больше трех лет назад именно Владимир Путин заложил капсулу с посланием потомкам в основание этого объекта, который станет главным транспортным пересадочным узлом региона: от станции Адлер специальные поезда будут отправляться в Олимпийский парк, где находятся ледовые дворцы, и в горный поселок Красная Поляна, где расположены трамплины, трассы для горнолыжников, стадион для соревнований по бегу на лыжах и биатлону. «Я уверен, что вокзал станет одним из узнаваемых символов Сочи, — заявил президент. — Он будет передавать дух и атмосферу обновленного города».
Новый вокзал состоит из четырех зданий под одной кровлей. Это городская часть с фасадом на привокзальной площади, морская часть с выходом на набережную плюс железнодорожные пути и, наконец, многоуровневая автостоянка. Проект был признан победителем конкурса экологических инноваций в номинации «Лучший пример внедрения энергетически эффективного решения». Реализованы такие новации, как энергосберегающие компоненты освещения, солнечные батареи на кровле здания, сбор дождевой воды, «умные» эскалаторы и лифты.
На относительно небольшой площади в 23 тысячи квадратных метров одновременно могут находиться более 2 тысяч человек, а пропускная способность вокзала за один час — более 15 тысяч человек. Этого вполне достаточно, чтобы по пути на спортивные соревнования не томились в ожидании пересадки тысячи участников и гостей Олимпиады.
К слову, делегация во главе с президентами России и МОК вчера уже проделала этот путь на новом комфортабельном поезде «Ласточка». Все пассажиры отметили очень мягкий и бесшумный ход поездов, производство которых налажено на Урале при кооперации с «Сименсом». А Томас Бах, посмотрев из окна вагона, как идут завершающие работы, спросил: «Это нанятые рабочие или те, кто работает в ОАО «Железные дороги»? На что глава РЖД Владимир Якунин сказал: «По тому, как хорошо работают, можно твердо сказать, что это не нанятые».