Секторов для иностранных инвестиций в Китае становится все больше

Растет и инновационный индекс КНР, отражающий инновационный потенциал страны

Китай опубликовал обновленный каталог отраслей, в которых будут поощряться иностранные инвестиции. Для зарубежных инвесторов открылось еще больше секторов китайской экономики, передает Синьхуа.

Каталог в версии 2022 года, представленный совместно Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР и Министерством коммерции КНР, включает 1474 позиции. В него добавлены 239 новых позиций, а 167 уже существующих - скорректированы.

Так, пересмотр коснулся позиций, связанных с сектором обрабатывающей промышленности и производственными услугами, и направлен на оптимизацию схемы размещения иностранных инвестиций.

По данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, инновационный индекс, рассчитывающийся с 2005 года, в прошлом году вырос на 8% по сравнению с 2020 годом и составил 264,6.

Общие расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составили около 2,8 трлн юаней (около 390,53 млрд долларов США), увеличившись на 14,6% в годовом исчислении. Двузначный рост сохраняется в течение шести лет подряд. Число патентов, выданных внутри страны, возросло на 26,9% и достигло почти 4,47 млн.