По всей Украине объявили воздушную тревогу

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что Североатлантическому альянсу нужно «ожидать еще больше атак», причем неизвестно сколько

На всей территории Украины объявлена воздушная тревога. Это следует из интерактивной карты воздушных тревог министерства цифровой трансформации страны.

Ранее воздушная тревога была объявлена в Днепропетровской и подконтрольной правящему на Украине политическому режиму части Запорожской областей.

10 октября Вооруженные силы России начали наносить массированные ракетные удары по объектам украинской энергетической инфраструктуры, а также пунктам военного управления и связи. Они стали ответом на организованный украинскими спецслужбами террористический акт на Крымском мосту и другие диверсии на российских гражданских объектах. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, причем регулярно - по всей стране.

Со своей стороны, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что Североатлантический альянс может «ожидать еще больше атак, но мы не знаем сколько». Он призвал осознать тот факт, что «эти атаки имеют огромные последствия».

Кроме того, Столтенберг заявил, что НАТО не должно позволить президенту России Владимиру Путину победить, «так как это будет трагедия для украинцев, а также сделает нас более уязвимыми».

«Если Украина пойдет на переговоры без победы над Россией на поле боя, прочного мира не получится. Можно усилить позицию Украины за столом переговоров, если оказать ей военную поддержку. Лучший способ поддержать мир — поддержать Украину», - добавил он.