Новак сказал, когда может заработать «Северный поток-2»

«Конец первого полугодия — это максимальный срок», - заявил вице-премьер

Поставки газа по газопроводу «Северный поток-2» могут начаться до конца первого полугодия 2022 года. Об этом рассказал в интервью РБК вице-премьер правительства России Александр Новак.

«Из тех графиков по срокам сертификации, о которых мне известно, она как раз и должна завершиться в течение первого полугодия. Конец первого полугодия — это максимальный срок. Если коллеги будут в этом заинтересованы и сделают сертификацию быстрее, то можно начать поставки гораздо раньше», - сказал Новак.

В ответ на вопрос, не перешла ли проблема запуска газопровода из экономической плоскости в политическую, чиновник отметил, что «политические вопросы, связанные с противодействием строительству «Северного потока-2», присутствуют уже давно». Новак добавил, что никто не застрахован от того, что в начале следующего года Европейский союз не выдвинет новые требования к этому газопроводу.

«Но мы надеемся, что таких требований не будет. Проектная компания, которая реализует проект Nord Stream 2, строго действует в соответствии с европейским законодательством. Любые требования сверх действующего законодательства носят политический характер», - сказал вице-премьер.

«Мы всегда отмечали, что это проект экономический, а не политический. В нем заинтересованы европейские потребители. Этот год показал, что долгосрочные контракты, инфраструктура, которая строится, — это основа энергетической безопасности Европы», - подчеркнул Александр Новак.

В середине ноября сертификацию газопровода приостановило Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur). Чтобы она возобновилась, компании Nord Stream 2 AG - оператору газопровода - нужно зарегистрировать в ФРГ дочернее предприятие.

Глава регулятора Йохен Хоман заявлял, что ждать решения о сертификации ранее июля 2022 года не стоит. А министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок говорила, что «газопровод не может быть одобрен» из-за своего якобы имеющего места несоответствия нормам законодательства Евросоюза.