Украина предложила соотечественникам из Крыма вакцинироваться на границе

За полную вакцинацию от коронавируса в стране платят тысячу гривен (около 2,7 тысячи рублей)

Власти Украины предложили проживающим в Крыму гражданам страны делать прививки от коронавирусной инфекции COVID-19 прямо на границе. Об этом сообщает ТАСС.

Вакцинация от «ковида» началась в первых числах декабря на украинских контрольных пунктах въезда-выезда «Чонгар» и «Каланчак» на границе с Крымом. На границе дежурят мобильные бригады, которые предлагают на выбор вакцинироваться одним из трех препаратов: Pfizer, Moderna и Coronavac.

Между тем, на Украине за полную вакцинацию от коронавируса стали платить. Пациенты получают поощрение в размере одной тысячи гривен (около 2,7 тысячи рублей). Для этого нужно оформить заявку в специальном приложении, после чего деньги придут в течение 10 дней.

Ранее бывший президент Украины, председатель партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко раскритиковал прививочную кампанию в республике и борьбу с распространением эпидемии. Согласно растиражированному СМИ выражению политика, закупленная Киевом вакцина оказалась (тут Порошенко употребил расхожее название отходов жизнедеятельности человека и животных).

«Информационно нашу страну атакуют не только извне, но и изнутри. Когда большие патриоты... называют вакцину словом, которое характеризует суть именно их поступков», - откликнулся на это действующий глава государства Владимир Зеленский.