Захарова назвала затею Зеленского с «мирным саммитом» пиар-акцией США

«Страдальцами были, либеральной демократией были, борцами за свободу Европы были, теперь миротворцы», — отметила дипломат

Идея президента Украины Владимира Зеленского о проведении некоего «мирного саммита» является еще одной пиар-акцией США. Такое мнение высказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Мы расцениваем подобную бредовую идею как еще одну пиар-акцию Вашингтона, который в последнее время пытается представить киевский режим в образе теперь уже миротворца. Страдальцами были, либеральной демократией были, борцами за свободу Европы были, теперь миротворцы», — сказала Захарова в ходе пресс-конференции.

По ее словам, за «мирными инициативами» Украины ничего не стоит. Дипломат отметила, что предложение провести «мирный саммит» является очередной попыткой «придать легитимность пустышке», за которой не последует никаких конкретных действий.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал предложенную Зеленским «формулу мира» иллюзией и заверил, что на ее основе Россия не будет вести переговоров.

А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что никакого якобы предложенного Украиной «мирного плана» не существует, поскольку он не учитывает новую политическую реальность – вхождение в состав России новых регионов. Представитель Кремля подчеркнул, что «никакой план, который не учитывает эти реалии, не может претендовать на то, чтобы быть мирным».

В ноябре Зеленский в своем обращении к участниками саммита стран – членов «большой двадцатки» назвал формулу из десяти пунктов. Среди его предложений - восстановление территориальной целостности Украины, «вывод российских войск» и прекращение боевых действий, «возвращение справедливости». Кроме того, в этот план вошли пункты о фиксации «окончания войны», освобождении всех пленных, противодействии экоциду, недопущении эскалации, обеспечении радиационной, ядерной, продовольственной и энергетической безопасности.