Клей для заживления ран из улиточной слизи создан в Китае

Ученые сумели воспроизвести на современном уровне древний рецепт китайской медицины 

Специалисты Куньминского института ботаники Академии наук Китая сообщили, что им удалось создать клей для заживления ран на основе слизи улиток. Статья с описанием нового биоматериала опубликована в международном журнале Nature Communications.

Агентство «Синьхуа» отметило, что в Китае еще свыше двух тысяч лет назад наземные улитки и их слизь использовались для снятия боли, вызванной ожогами, абсцессами и другими травмами. В связи с этим научные сотрудники из упомянутого института предположили, что улиточная слизь, обладающая клеящими свойствами и неявной биологической активностью, может стать потенциальным средством для заживления ран. Проведенные исследования показали правильность этого подхода.

Эксперименты проводились на крысах, в результате была доказана эффективность нового препарата в заживлении ран. Также было подтверждено, что клей из улиточной слизи способен снимать хроническое воспаление раны, значительно способствовать регенерации кожного покрова – эпителия, и ангиогенезу (образованию новых кровеносных сосудов в органах или тканях, реорганизации капиллярной сети).