Российских паралимпийцев не пустят на соревнования

Соответствующее решение принял Международный паралимпийский комитет

Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение оставить в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Об этом сообщает информационное агентство Assosiated Press со ссылкой на заявление организации.

В МПК отметили, что не собираются возвращаться к рассмотрению допуска сборных России и Белоруссии к соревнованиям в течение еще нескольких месяцев.

«Такие решения обычно принимают члены МПК на Генеральной ассамблее. Она соберется снова в третьем квартале этого года», — уточнили в комитете.

28 марта Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допустить к соревнованиям в нейтральном статусе россиян, не поддерживавших спецоперацию на Украине. При этом атлетов из России и Белоруссии, связанных с вооруженными силами или органами безопасности своих стран, рекомендуется отстранить от участия в турнирах.

Комментируя это решение, американское издание USA Today заявило, что МОК «в очередной раз получает золотую медаль за трусость и лицемерие».

«Вместо того, чтобы принять жесткое решение или вообще какое-либо решение, МОК храбро перекладывает ответственность на других и делает это так, что раздраженные россияне могут заявить, что в любом случае не собирались ехать в Париж (на летние Олимпийские игры 2024 года – TRUD.RU)», — говорилось в статье.

16 ноября 2022 года МПК приостановил членство России и Белоруссии. За это предложение проголосовали 64 члена организации, против — 39, еще 16 стран воздержались. В России это решение назвали незаконным.