Присяжные признали Темерханова виновным

Подсудимый по делу об убийстве Юрия Буданова был признан виновным 9 голосами против трех

Коллегия присяжных заседателей признала Юсупа Темерханова виновным в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. За обвинительный вердикт проголосовали девять из 12 членов коллегии.

Темерханов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 (убийство по мотивам ненависти или вражды к определенной социальной группе). Кроме того, коллегия признала Темерханова виновным в незаконном приобретении и хранении оружия. При этом присяжные решили, что Темерханов не заслуживает снисхождения.

После оглашения вердикта адвокат Юсупа Темерханова Мурад Мусаев заявил, что в случае вынесения судьей обвинительного приговора сторона защиты будет его обжаловать.

30 апреля представители гособвинения будут ходатайствовать перед судом о мере наказания для подсудимого.

В марте нынешнего года Мосгорсуд сформировал новую коллегию присяжных заседателей, которая и вынесла приговор Темерханову. Прежняя коллегия присяжных заседателей, которая должна была рассматривать дело об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, была распущена в феврале.

Соответствующее решение вынес Московский городской суд в связи с тем, что двое заседателей два дня подряд не приходили в суд из-за болезни.