В Кремле ответили на идею сократить новогодние праздники ради майских

Эти дни «вряд ли подлежат компенсации», сказал Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не располагает информацией о планах сократить новогодние каникулы ради «округления» майских праздников. Об этом сообщает РИА Новости.

«Не знаю, такой информацией не располагаю. Вряд ли, наверное, подлежат какой-то компенсации дальнейшей вот эти дни», - сказал Песков журналистам.

Так представитель Кремля ответил на вопрос, не сократят ли январские каникулы из-за решения продлить майские. Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что никаких решений на этот счет не принималось.

«Гуляем мы все-таки не ради того, чтобы гулять, а гуляем мы по рекомендации наших специалистов-эпидемиологов, с которыми согласился президент», - добавил Песков.

С предложением продлить майские праздники за счет дней между ними выступила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Глава государства идею поддержал. 23 апреля Владимир Путин подписал указ, согласно которому дни с 1 по 10 мая будут нерабочими с сохранением зарплат.

При этом решение о том, работать в эти дни или не работать, принимают руководители организаций. Около половины российских работодателей отдыхать не собираются.