Совместное творчество объединяет

В Московском доме самодеятельного творчества в Замоскворечье проходит выставка «Мир глазами художника»

Традиционно в экспозиции представлены картины как профессионалов, так и любителей. Большинство авторов свои первые шаги в живописи делали под руководством современных мастеров Елены Зубковой и Ирины Кутновой, возглавляющих Союз художников непрофессионалов.

Когда заходишь в выставочный зал, сразу замечаешь, что в экспозиции много детских работ. Юные художники на открытии не стоят на месте, они в броуновском движении курсируют по залу. Я едва успеваю переброситься парой фраз с одной из девчушек.

«Даша Стырина, - представляется она и рапортует. – Нарисовала Париж, когда мне было пять лет». «А сейчас Даше сколько лет?» - интересуюсь уже у Елены, ее мамы, картины которой висят по соседству. «Семь лет», - говорит она и спешит за дочерью, чтобы получить памятный диплом. Семья Стыриных участвует в проекте «Семейная мастерская», в рамках которого выставляются работы взрослых художников и их талантливых детей. Подобные мероприятия в традициях Московского дома самодеятельного творчества.

«В этом году отмечается 80 лет со дня основания Дома самодеятельного творчества, - рассказала его президент Ирина Телеснина. – В наших мастерских по-прежнему царит творческая атмосфера, а дети и родители зачастую оказываются вместе за одной партой».

Все участники «семейных мастерских» получили дипломы и подарки

Вместе они и на проводимых здесь мероприятиях. Так, на открытии выставки нон-стоп проходили разнообразные мастер-классы, на которых дети и родители рисовали на воде, осваивая технику «эбру», и делали букеты из конфет.

«Это очень необычная выставка, которая разрушает стереотипы. Замечательно, что у детей и родителей есть возможность заниматься творчеством и общаться», - отметил Александр Сидоров, представитель управы района Замоскворечье.

«В чем отличие этой выставки от многих других? - переспрашивает меня председатель Союза художников-непрофессионалов Ирина Кутнова. - Здесь представлены преимущественно авторские работы. Очень смелые! – подчеркнула Ирина. - Это не ученические копии с мастер-классов, которые сегодня довольно популярны, а именно авторские работы – свой собственный взгляд на мир. Что во многом определило и название выставки. Можно обсуждать качество или мастерство, но все идеи авторские. И это ценно».

Кроме того, в рамках выставки совместно с фондом «Мотомилосердие» проводится благотворительная акция. Некоторые художники решили передать свои работы в дар фонду, а вырученные средства поступят на оформление интерьеров Центральной клинической больницы Московской Патриархии Святителя Алексия Митрополита Московского в Москве и Хосписа №3 в Бутово.

Еще одно мероприятие, в котором могут участвовать юные художники и их друзья, пройдет 1 июня в Международный день защиты детей. Для всех гостей Лилия Вольская проведет мастер-класс «Рисуем загадочное эбру». Как выяснилось, неповторимые узоры можно запечатлеть не только на бумаге, но и футболке, шарфе и даже кедах.

Напомним, Выставочный зал Московского дома самодеятельного творчества находится по адресу: Б. Овчинниковский пер., д.24, стр.4 (метро «Новокузнецкая»), экспозиция открыта с 11.00 до 19.00, вход свободный. Выставка продлится до 4 июня.