Путин: Монополист в сфере искусственного разума может захватить мир

Глава государства призвал «обеспечить технологический суверенитет» этой области

Установление монополии в сфере развития искусственного интеллекта дает колоссальные возможности, заявил президент России Владимир Путин.

«Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны - тот станет властелином мира», - сказал Путин.

«Механизмы искусственного интеллекта обеспечивают в режиме реального времени быстрое принятие оптимальных решений на основе анализа гигантских объемов информации, что дает колоссальные преимущества в качестве и результативности», - пояснил российский лидер.

«Борьба за технологическое лидерство - прежде всего в сфере искусственного интеллекта - уже стала полем глобальной конкуренции. Скорость создания новых продуктов и решений растет в геометрической прогрессии по экспоненте», - подчеркнул глава государства.

«Мы, конечно, должны обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта, это важнейшее условие состоятельности нашего бизнеса и экономики, качества жизни граждан России, безопасности и обороноспособности государства. Речь идет не только об алгоритмах для отдельных узкоспециальных задач, нужны именно универсальные решения, использование которых дает максимальный эффект, причем в любой отрасли», - подчеркнул президент РФ.

Ранее российский лидер уже высказывался на тему развития искусственного интеллекта. «Искусственный интеллект - это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира», - сказал Путин на форуме «Проектория».

«И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках», - добавил Путин.

А секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев говорил, что искусственный интеллект и генетика могут представлять собой угрозу, опасную не менее оружия массового уничтожения.