«Мемориал» через Верховный суд требует от ФСБ рассекретить протоколы «троек» НКВД

За два года работы «тройки» приговорили к расстрелам более 600 тысяч человек; позднее многих их членов самих признали вредителями и расстреляли 

Правозащитная организация «Мемориал», внесенная в РФ в реестр организаций – иностранных агентов, подала кассационную жалобу в Верховный суд на решения судов трех инстанций, ранее отказавшихся удовлетворять иск к управлению ФСБ по Карелии, сотрудники которого не разрешили сфотографировать протоколы «троек» НКВД, выносивших внесудебные решения о казнях.

«Копии запрошенных архивных документов – 46 протоколов «троек» НКВД КАССР и 32 протокола «особой тройки» НКВД КАССР – нужны для исследования на тему «Большой террор в Карелии», требующего анализа решений органов власти СССР и КАССР», - говорится в заявлении правозащитной организации, которую власти РФ объявили иноагентом.

В «Мемориале» отметили, что в региональном управлении ФСБ им отказали в просьбе скопировать документ, объяснив это тем, что услуга платного ксерокопирования в управлении не предусмотрена, а самостоятельное фотографирование архивных документов находится под запретом.

«Тройки» НКВД были одним из ключевых элементов сталинского террора и советской репрессивной машины во второй половине 1930-х годов. Их члены на основании собственного мнения имели право арестовывать «антисоветских элементов» и приговаривать их к расстрелам и заключению в лагеря на сроки до 10 лет. С 1936 по 1938 годы «тройками» было арестовано чуть более 1,5 миллионов человек. 668 305 из них оказались приговорены к расстрелу. Большинство членов «троек» также было уничтожено в годы «Большого террора»: их обвинили во вредительстве и антисоветской деятельности. Часть их жертв были реабилитированы еще до начала Великой Отечественной войны.