Трое граждан России были осуждены за подготовку террористических актов по заданиям спецслужб Украины. Об этом сообщает во вторник, 30 июня Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности РФ.
На скамье подсудимых оказались Д. Зайцев 1984 года рождения, Д. Дмитриев 1994 г. р. и А. Журавлёва 1999 г. р. Приговоры им вынес 2-й Западный окружной военный суд. Он признал фигурантов виновными по ст. 275 («Государственная измена»), ч. 1 и 2 ст. 205 («Покушение на террористический акт»), ч. 2 ст. 205.4 («Участие в террористическом сообществе»). Кроме того, в деле фигурировали обвинения по ч. 3 и ч. 4 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности террористической организации») УК РФ.
Решением суда осуждённые были приговорены к лишению свободы на сроки от 12 лет до 25 лет. Сидеть им предстоит в исправительных колониях строгого режима с отбыванием первых четырёх-пяти лет срока в тюрьме. Кроме того, они должны выплатить крупные денежные штрафы.
Суд и следствие установили, что злоумышленники вступили в мессенджере Telegram в переписку с представителями украинских спецслужб. Как отметили в ЦОС, по их заданиям они собирали в Костромской, Смоленской и Тульской областях сведения об оборонных предприятиях и об их ведущих сотрудниках. Кроме того, они передавали кураторам информацию о правоохранителях и объектах критически важной инфраструктуры. Целью сбора этих данных было осуществление диверсионно-террористических актов с применением самодельных взрывных устройств.
В феврале сотрудники ФСБ предотвратили в Санкт-Петербурге террористический акт против высокопоставленного военнослужащего Министерства обороны РФ.