В МИД и Кремле высказались о провокациях российских спортсменов

Мария Захарова назвала их «истинным великодушием», а Дмитрий Песков призвал атлетов не обращать на них внимания

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала провокациями конфликты при участии российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио.

«С каким невероятным достоинством наши в Токио проходят испытания. И я не только о спорте. Но и о бесконечных провокациях, включая информационные. Истинное великодушие», - написала Захарова в своем Telegram-канале.

Со своей стороны, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал атлетов не обращать внимание на негативный информационный фон и пожелал россиянам завоевывать побольше медалей, желательно золотых. Он заверил, что в Кремле спортсменов поддерживают.

Ранее пловец из сборной США Райан Мерфи усомнился в честности победы россиянина Евгения Рылова на дистанции 200 метров на спине. Ему пришлось объясняться за свои слова.

А его соотечественница, член команды по гребле Меган Калмо заявила, что ей противно было наблюдать за гонкой россиянок Василисы Степановой и Елены Орябинской, которые завоевали серебряные медали в разряде женских распашных двоек.

Кроме того, чилийский журналист Себастьян Намиас спросил теннисиста Даниила Медведева, как он относится к «клейму обманщиков, которое несут русские». Это заявление стало поводом для расследования со стороны организационного комитета токийской Олимпиады.