Из-под Азовского моря выкачали первую партию воды для Крыма

Теперь ее проверят в московской лаборатории

Под Азовским морем добыли первую партию питьевой воды для Крыма. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин.

«Мы точно нашли воду на глубине 100 метров. Вода там точно есть, другой вопрос — качество», — сказал Хуснуллин журналистам. По его словам, воду проверят в московской лаборатории.

«За этот короткий промежуток — полгода — у нас 110 тысяч кубов воды (в сутки – TRUD.RU). Скважины разбурены, обвязаны, вода подана в сеть, это уже остроту сняло. Второе — большие работы производятся по снижению потерь», — добавил чиновник.

По словам вице-премьера, полуостров обеспечен питьевой водой на ближайшие два года. По словам Хуснуллина, такого результата удалось добиться благодаря системной работе по поиску новых запасов и уменьшения потерь в существующих сетях.

Искать пресную воду для Крыма под Азовским морем начали в мае. Правительство выделило «Росгеологии» дополнительную субсидию размером в 300 миллионов рублей для проведения там геологоразведки.

Вице-премьер отмечал, что что под дном Азовского моря находятся огромные запасы воды. Он подчеркивал, что это мощный проект, который позволит кардинально решить вопрос с обеспечением водой всего полуострова.