Китай обнародовал новые данные о лунном грунте

Они были доставлены на Землю в середине декабря 2020 года зондом «Чанъэ-5»

Китай опубликовал данные о второй партии образцов лунного грунта, которые были доставлены на Землю зондом «Чанъэ-5». Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Исследователи могут получить доступ к указанным данным на сайте www.clep.org.cn. Для этого следует зайти на страницу «Система научных данных и обнародования образцов в рамках исследования Луны и дальнего космоса».

Как отметили в Китайском национальном космическом управлении, на этом интернет-ресурсе также можно подать заявку на исследование образцов.

В июле специалисты приступили к изучению образцов лунного грунта. Партия была распределена между 13 научно-исследовательскими учреждениями. Их заявки на участие в исследовательских программах одобрил Центр лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении.

Лунный зонд «Чанъэ-5» был запущен 24 ноября 2020 года. Он состоял из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей. 17 декабря 2020 года аппарат успешно доставил на Землю около 1,7 килограмма образцов лунного грунта.