Западные страны предлагают России сценарий урегулирования украинского конфликта, представляющий собой ультиматум. На такие условия Москва соглашаться не намерена. Об этом в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров.
Как пояснил глава МИДа, представители западных государств предлагают вначале объявить перемирие на фронте и прекратить огонь, а затем уже вернуться к переговорам по урегулированию конфликта. Согласно этому сценарию, за столом переговоров должны оказаться представители Европы, США, глава киевского режима Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин.
Также до начала диалога Запад предлагает разместить на Украине многонациональный военный контингент под руководством Великобритании и Франции.
«Что это означает? Это ультиматум. Замрём на линии соприкосновения – нацистский режим сохранится. Никакие территории, где были референдумы, они признавать не будут», — объяснил Лавров.
Разумеется, Москва не намерена принимать такие условия, подчеркнул министр. Одной из отличительных черт русских людей, по словам Лаврова, является чувство собственного достоинства, и оно не позволит России отказаться от своей позиции в вопросах урегулирования конфликта.