США признают суверенитет Островов Кука и Ниуэ, заявил Байден

Президент США вспомнил о победе над Японией во время Второй Мировой войны

Власти США признают суверенитет Островов Кука и Ниуэ. Об этом, как передает ТАСС, заявил президент Соединенных Штатов Джо Байден.

«Мы делаем несколько важных дипломатических шагов. Горд объявить, что после соответствующих консультаций мы признаем Острова Кука и Ниуэ в качестве суверенных государств», - сказал Байден на совместном саммите США и островных государств Тихого океана. Оно состоялось в Вашингтоне.

«И мы настроены на успешное завершение переговоров по соглашению о свободной ассоциации с тремя нашими самыми близкими партнерами в регионе - Федеративными Штатами Микронезии, Республикой Маршалловы Острова и Республикой Палау», - отметил американский лидер.

По его словам, в ближайшие десятилетия ход мировой истории будет в значительной степени определяться событиями в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Байден заверил, что США намерены наращивать сотрудничество с островными государствами и территориями. Он напомнил, что в свое время партнерство США с ними способствовало победе над милитаристской Японией на тихоокеанском театре военных действий в ходе Второй мировой воны.

«И сегодня безопасность на Тихом океане остается для нас столь же критически важной и, надеюсь, для вас тоже. Безопасность Америки и, откровенно говоря, всего мира, зависит от вашей безопасности и от безопасности тихоокеанских островов», - подчеркнул президент США.

Острова Кука и Ниуэ имеют статус государств, ассоциированных с Новой Зеландией.